Lot 49
EMPIRE-TISCHUHR
um 1810
Vergoldete Bronze, Eschenwurzel
92,5 x 62,5 x 27 cm (h x b x t)
| 13 600 EUR
| 13 600 EUR
Diese einzigartige Empire-Uhr zeigt eine Geschichte aus der griechischen Mythologie, jene über Jason, einen der berühmtesten griechischen Helden, gerade in dem Moment, in dem er den Drachen überwältigt und das goldene Vlies erlangt. Die monumentale und äußerst präzise verarbeitete vergoldete Bronze steht auf einem Eschenwurzelsockel mit zwei dorischen Säulen und einen Abbild des Kaisers mit imperialen Zweigen. Das Uhrwerk ist mit einer ausgeklügelten Pfeifenspieluhr verbunden. Versilbertes Messingzifferblatt mit römischen Ziffern, Halbschlag und Stahlzeiger. Signiert auf dem Zifferblatt mit ‚ÈCHAPT EN PIERRE‘. Die Ausfertigung der Bronze entspricht der Arbeit der Pariser Luxuswerkstatt zur Herstellung vergoldeter Bronzen von Pierre-Philippe Thomir und Pierre-Francois Feuchér, die um die Wende vom 18. zum 19. Jahrhundert ihre Arbeiten an Ludwig XVI., Napoleon Bonaparte und seine Familie sowie andere europäische Königsfamilien lieferte. Vermutlich wurde das Uhrwerk zusammen mit dem Spielwerk auf besonderen Wunsch des Kunden zusätzlich der Bronzestatue hinzugefügt. Restauriert.