35 000 CZK
| 1 400 EUR
Lot 50
EMPIRE-TISCHUHR
um 1810
Vergoldete Bronze, Emaille
37 x 17 x 10 cm (h x b x t)
Rufpreis
41 000 CZK
| 1 640 EUR
| 1 640 EUR
Elegantes atypisches Modell der Pariser Uhren mit gut erhaltenem emailliertem Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, feuervergoldetem Präzisionsring und vergoldeten Zeigern. Halbstundenschlag, leises Uhrwerk auf der Rückseite unter Glas. Signiert mit ‚JB Blanc à Paris‘, einem renommierten französischen Uhrmacher mit Sitz in der Rue des Vieux Augustins in Paris. Restauriert.