12 000 CZK
| 480 EUR
Lot 74
EINE SCHALE
1908 - 1926
Vergoldetes Silber „vermeil“, polychromiertes Cloisonné-Emaille
4 cm (h), Durchmesser 6 cm, 66 g
Rufpreis
Russische Punzmarke, Meistermarke нз. Nach dem alten russischen Maß hat das Silber (Ag) einen Reinheitsgrad von 84 Zolotník (875/1000). Schale mit profiliertem Rand und farbigem Blumenmotiv aus Cloisonné-Emaille auf hellgrünem Grund, im oberen Teil eine mit blauen Emaille-Perlen verzierte Linie.