Lot 183
EIN FAUN UND NYMPHEN
1978
Blei-Zinn-Legierung, teilweise vergoldet
34,5 x 34,5 cm (h x b)
Rückseitig signiert mit ‚O Zoubek‘
| 1 800 EUR
| 2 400 EUR
Das Relief widmet sich dem mythologischen Thema des Faun, der auf einer Pfeife spielt und damit die bezaubernden ätherischen Nymphen verzaubert, die seinen Liedern hingeben und synchron zum Rhythmus mit Schleiern tanzen. Die Komposition erweckt den Eindruck, dass der Faun versucht, das Relief zu verlassen und die Nymphen mitzunehmen. Olbram Zoubek zählt zu den markantesten tschechischen Figural-Bildhauern aus der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Er lebte abwechselnd in Prag, wo er sein Atelier hatte, und in Litomyšl.
Der Mensch und der menschliche Körper stehen im Mittelpunkt seiner Arbeit, und die länglichen Figuren spiegeln die Archetypen der menschlichen Existenz wider. Bei seiner Arbeit waren ihm die handwerkliche Arbeit und die Zeitlosigkeit des jeweiligen Kunstobjekts wichtig.