Lot 39
BLUMENSTILLLEBEN AUF EINEM TISCH
1724
Öl, Kupferplatte
34 x 24 cm (h x b)
Unten mittig signiert mit ‚JH 1724‘
| 8 800 EUR
| 8 800 EUR
Bei seinen Blumenstillleben achtete Hirschely besonders auf den ästhetischen Ton. Er schuf reichhaltige manieristische Arrangements mit markanten, in den Vordergrund tretenden Farbtönen, wobei er darum bemüht war, den zeitgenössischen Ansprüchen in Bezug auf archaische Formen zu genügen. Später widmete er sich auch weiteren Motiven, etwa dem Obst und der Vogelwelt. Die botanische Zusammensetzung seiner Blumensträuße ging oft über eine Jahreszeit hinaus. Rund um das zentrale Motiv der hundertblättrigen Rose mit zarten bis durchsichtigen Blütenblättern konzentriert der Autor eine sorgfältig ausgewählte Variation aus Geißblatt, weißem Flieder, Winden und Nelken, die fast in den Hintergrund des Bildes sinken, und winzigen Vergissmeinnicht. Auf der Rose, links, sitzt, wie zufällig, ein Weißling, und bei der vergoldeten Vase mit ihren Facetten liegt eine hingestreute Johannisbeerrebe. Fachgutachten von Frau PhDr. Hana Seifertová.