150 000 CZK
| 6 000 EUR
Lot 40
BLUMENSTILLLEBEN
1. Hälfte des 18. Jahrhunderts
Öl auf Holz
30 x 22,5 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit ‚JH‘
Rufpreis
Dieses reichhaltige manieristische Arrangement von Hirschely bietet eine Plajade an farbigen Blüten in einer grünlichen Vase, wobei Pfingstrosen und Rosen in voller Blüte, ergänzt von Akeleien und Narzissen, dominieren. Ein interessantes Detail ist der fliegende Braune Bär, der die statische Komposition mit seinen rot gefärbten Flügeln aufhellt.