15 000 CZK
| 600 EUR
Lot 152
ART DÉCO TISCHCHEN AUS MARMOR
1930er Jahre
Marmor, Bronze vergoldet
61 x 60,5 x 35 cm (h x b x t)
Rufpreis
19 000 CZK
| 760 EUR
| 760 EUR
Aus zwei Marmorsorten – französische Brocatelle-Violette aus dem Departement Jura für die horizontalen Teile, schweizer Arzo für die vertikalen – gefertigtes Art-déco-Tischchen. Die obere Platte in Form eines komprimierten Sechsecks sitzt auf einem dreistufigen Tischbein, das sich nach unten zur viereckigen Grundplatte hin verjüngt. Der gesamte Tisch ist mit Bronzebändern mit vergoldeten floralen Motiven verziert. Die obere Platte ist leicht beschädigt.