Lot 140
APOLLON
1932
Öl auf Leinwand
40 x 88 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit ‚Vacátko 1932‘
| 880 EUR
Dieses typische Beispiel einer meisterhaften Darstellung der Pferdeanatomie als zentrales Thema von Vacátkos Gemälden zeigt die mythologische Szene der Quadriga von Apollon (oder Helios), wie er mit einem Pferdewagen die Sonne über den Himmel zieht und so den Tag bringt. Der Schein der Sonne durchdringt hinter Apollons Rücken den Himmel, und neben den ungestümen Hengsten laufen auch seine beiden Schwestern - die blasse Mondgöttin Selene und die goldhaarige, rotwangige Eos, die Göttin der Morgenröte. Ludvík Vacátko wurde in der damals noch eigenständigen Gemeinde Simmering bei Wien geboren, verbrachte einen Teil seines Lebens im Offiziersmantel und studierte zwischenzeitlich an der Akademie der bildenden Künste. Danach ging er nach Paris, Wien und München, und dank seiner Fähigkeiten wählte ihn Luděk Marold als Assistenten bei der Erschaffung seines Werkes „Die Schlacht von Lipan“.