Lot 42
AMOR UND PSYCHE IN EINER LANDSCHAFT
2. polovina 18. století
Öl auf Leinwand
52 x 63,5 cm (h x b)
nicht signiert
| 3 400 EUR
| 3 400 EUR
Das Motiv der dramatischen, Hindernisse überwindenden Liebe zwischen Amor und Psyche fasziniert Künstler seit jeher. Amor und Psyche sind Archetypen männlicher und weiblicher Schönheit, die die Liebe verbindet, während die Natur sie trennt – denn Amor ist göttlich und Psyche ein Mensch. Der Mythologie zufolge war die Psyche so schön, dass sogar Aphrodite sie beneidete. Die dornige Lebensweg von Amor und Psyche endet glücklich, Psyche wird unsterblich und bringt eine Tochter namens Hedone zur Welt. Die Szene in Tischbeins Gemälde drückt Amors zärtliche Liebe zu Psyche aus – während Psyche mit melancholischem Gesichtsausdruck dasitzt, schmückt der Gott ihr Haar mit Blumen. Johann Heinrich Tischbein stammte aus einer großen Malerfamilie und schuf hauptsächlich Porträts von Adligen sowie mythologischen und historische Szenen.