Lot 194
A BIGGER CAT
2019
Öl auf Leinwand
140 x 90 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit ‚Marek Číhal 2019‘
| 3 600 EUR
| 3 600 EUR
Derzeit lebt der Autor abwechselnd in Berlin und in Prag. Die farbenfrohen und verspielten Kompositionen wirken sehr unmittelbar, die hier dargestellte Katze läuft, durch den angedeuteten floralen Hintergrund, direkt auf den Beobachter zu. Marek Číhal erhielt 2010 im Rahmen des Kritikerpreises für junge Malerei eine Auszeichnung, die er im folgenden Jahr mit zwei Gemälden aus dem Zyklus ‚Zitronen und Bäume‘ bestätigte. Im Jahr darauf erhielt er den Jan-Světlík-Preis ‚Výtvarná naděje‘. Seine Werke erobern nach und nach die ganze Welt. Sie wurden bereits in Deutschland, Italien, Frankreich, Ungarn, Österreich und im Vereinigten Königreich vorgestellt und haben einen fixen Platz in diversen Privatsammlungen.