400 000 CZK
| 15 686 EUR
Lot 76
STILLLEBEN MIT GEIGE
73 x 96 cm (h x b)
Rufpreis
400 000 CZK
| 15 686 EUR
| 15 686 EUR
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert mit: “Coubine”
Aus dem Fachgutachten von Frau PhDr. Rea Michalova, Ph.D.: „Das "Stillleben mit Geige“ ist ein authentisches, großartiges Werk, das Sammlern von Coubine, der zusammen mit Rudolf Kremlicka zu den markantesten Vertretern der tschechischen Moderne zählt, selten begegnet. Seine Stellung war allerdings insofern besonders, als er seit 1912 in Frankreich lebte und es zu weltweiter Anerkennung brachte. Im Rahmen Nachkriegsbewegung "Rückkehr zur Ordnung" wurde er buchstäblich ein Konkurrent von Pablo Picasso. Seine große figurale Komposition „Die Klöpplerinnen aus Haute Loire“ (1919) erregte 1919 im Pariser Salon der Unabhängigen (Salon des Independants) Aufmerksamkeit. Nach der Einzelausstellung Coubines mit Zeichnungen in der Buchhandlung Bernouard unterzeichnete der Kunsthändler Adolphe Basler sofort einen Vertrag mit dem Künstler. Es folgten weitere Ausstellungen, die sein Werk weltweit zu führenden Sammlern und in viele Museen und Galerien brachten. Das „Stillleben mit Geige“ ist ein meisterhaftes Beispiel für den Höhepunkt von Coubines (neo)klassizistischer Periode in den 1920er Jahren, seiner besten und begehrtesten Periode, in der der Künstler weltweit bekannt wurde. Das Gemälde vereint eine glasklare, minutiös kultivierte bildnerische Form der Vorstellung eines ruhigen, sanft-schönen intellektuellen Winkels im heimischen Umfeld, die aus der inneren Harmonie der einzelnen Elemente des Gemäldes hervorgeht..... Coubines Werke aus den frühen 1920er-Jahren, wie das „Stillleben mit Geige“, wurde vom bekanntesten Theoretiker der tschechischen Zwischenkriegsavantgarde, Karel Teige, geschätzt."
Herkunft: Adolph Basler Sammlung, Paris; Sammlung von JUDr. Vladimira Bubela, einem Anwalt aus der Zeit der ersten Republik, Boskovice. Ausstellungen:I Otakar Kubin (Coubine), Sammlung von Bilder, Zeichnungen und Grafiken, LXV. 'Ausstellung des Verbandes bildender Künstler Manes, Manes-Halle, Prag, Mai – Juni 1923, Kat.-Nr. 8. Ausstellung gesammelter Werke von Otakar Kubin, Gemeindehaus, Prag, November 1934, Kat.-Nr. 36 (Leihgabe aus dem Vermögen von Adolph Basler). Ausstellung der Werke von Otakar Kubin (Coubine), Haus der Künste, Moravska Ostrava, 20. 8. – 7. 9. 1937, Kat.-Nr. 37 (Leihgabe aus dem Vermögen von JUDr. V. Bubela).