220 000 CZK
| 8 627 EUR
Lot 27
BEI DER BEICHTE
49,5 x 38 cm (h x b)
Rufpreis
220 000 CZK
| 8 627 EUR
| 8 627 EUR
Öl auf Leinwand, auf Karton adjustiert.
Unten links signiert mit: “VHynais“.
Aus dem Fachgutachten von Frau PhDr. Nadezda Blazickova-Horova: “Bei der Beichte“ ist ein sehr ansprechendes Werk des Malers Vojtech Hynais, das wahrscheinlich aus den 1890er-Jahren stammt. Hynais arbeitete als Porträtist und Maler figuraler Szenen in der suggestiven Interpretation des Salon-Naturalismus und Luminismus, einem Konzept in der Malerei, das auf dem farbenfrohen Ausdruck von Licht im Bild und einem Wechsel der lokalen Farben basiert. Die Virtuosität des Malers, sein veristischer Naturalismus und die farbliche Ausführung der beiden knienden Schönheiten vor dem Beichtstuhl, in weichem, aquarellartigen Ton, vor hellblauem Hintergrund, zeigt hervorragend Hynais' Verständnis des Luminismus, wie man diesen damals, im ausgehenden 19. Jahrhundert sah. Die Szene ist auch wegen ihres neckischen Inhalts interessant: Eine der jungen Frauen küsst die Hand des runden, schelmisch lächelnden Beichtvaters. Thematisch fällt dieses Bild aus seinem üblichen künstlerischen Betätigungsfeld – Allegorien, Religiöses, Historisches – heraus, das sich im überwiegenden Teil seiner Arbeiten wiederfindet. Das Bild “Bei der Beichte“ zeigt deutlich die für Hynais so typische formale Perfektion und Kultiviertheit, die ihresgleichen im böhmischen Umfeld vergeblich suchte, wie übrigens auch seine hervorragenden Fähigkeiten im Zeichnen."
Lot 1 LIBER CHRONICARUM
Rufpreis650 000 CZK | 25 490 EUR
650 000 CZK | 25 490 EUR
Lot 2 DE REVOLUTIONIBUS ORBIUM COELESTIUM
Rufpreis1 900 000 CZK | 74 510 EUR
2 000 000 CZK | 78 431 EUR
Lot 3 ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE
Rufpreis40 000 CZK | 1 569 EUR
41 000 CZK | 1 608 EUR
Lot 4 DES VOLLKOMMENEN TEUTSCHEN JÄGERS ANDERER HAUPT-THEIL
Rufpreis38 000 CZK | 1 490 EUR
10 000 CZK | 392 EUR
Lot 5 MADONNA MIT JESUSKIND
Rufpreis500 000 CZK | 19 608 EUR
500 000 CZK | 19 608 EUR
Lot 6 DIE JUNGFRAU MIT DEM KINDE UND DER HL. ANNA
Rufpreis350 000 CZK | 13 725 EUR
350 000 CZK | 13 725 EUR
Lot 7 ITALIENISCHER RENAISSANCERAHMEN
Rufpreis55 000 CZK | 2 157 EUR
65 000 CZK | 2 549 EUR
Lot 8 ZWEI RELIEF-PORTRÄTS RÖMISCHER KAISER
Rufpreis45 000 CZK | 1 765 EUR
45 000 CZK | 1 765 EUR
Lot 9 VON NYMPHEN UND EINEM FAUN GEEHRTE VENUS
Rufpreis280 000 CZK | 10 980 EUR
23 225 CZK | 911 EUR
Lot 10 DIE HL. AGNES VON ROM
Rufpreis200 000 CZK | 7 843 EUR
3 466 CZK | 136 EUR
Lot 11 DIE GEBURT DER JUNGFRAU MARIA
Rufpreis800 000 CZK | 31 373 EUR
950 000 CZK | 37 255 EUR
Lot 12 BAROCKE TISCHUHR
Rufpreis100 000 CZK | 3 922 EUR
100 000 CZK | 3 922 EUR
Lot 13 RUNDBAU-TISCHUHR
Rufpreis120 000 CZK | 4 706 EUR
170 000 CZK | 6 667 EUR
Lot 14 LANDKARTE BÖHMEN UND MÄHREN
Rufpreis28 000 CZK | 1 098 EUR
35 000 CZK | 1 373 EUR
Lot 15 GROSSE LANDKARTE BÖHMEN
Rufpreis48 000 CZK | 1 882 EUR
70 000 CZK | 2 745 EUR
Lot 16 EMPIRE-SCHREIBTISCH
Rufpreis290 000 CZK | 11 373 EUR
Lot 17 KLASSIZISTISCHE LUSTER
Lot 18 NÄHTISCHCHEN AUS DER ZEIT DES BIEDERMEIER
120 000 CZK | 4 706 EUR
Lot 19 ZWÖLF NORDEUROPÄISCHE MAHAGONISTÜHLE
Rufpreis450 000 CZK | 17 647 EUR
Lot 20 TISCH IM BIEDERMEIERSTIL
Rufpreis70 000 CZK | 2 745 EUR
100 000 CZK | 3 922 EUR
BIEDERMEIER-KOMMODE
35 000 CZK | 1 373 EUR
Lot 22 PENDELUHR
Rufpreis400 000 CZK | 15 686 EUR
400 000 CZK | 15 686 EUR
Lot 23 VORFÜHREN EINES ARABISCHEN PFERDES
Rufpreis1 800 000 CZK | 70 588 EUR
Lot 24 MOTIV AUS DEN ALPEN
120 000 CZK | 4 706 EUR