100 000 CZK
| 3 922 EUR
Lot 12
BAROCKE TISCHUHR
56 x 29 x 21 cm (h x b x t)
Rufpreis
100 000 CZK
| 3 922 EUR
| 3 922 EUR
Geschwärztes Birnenholz, vergoldete Bronze und Messing, Textil
Kennzeichnung an der Rückseite: Joseph Graff, Prag
Prager Barock-Tischuhr mit viertelstündlichem Schlag auf zwei Glocken. Gravierte, reich verzierte Frontplatte mit vergoldetem Messingzifferblatt, in den Ecken mit Allegorien der vier Jahreszeiten, Mondphasen, Zeiger aus Stahl. Dekoration mit rotem Textil im oberen Bereich unter dem Mansardendach. Das Uhrwerk ist an seiner Rückseite reich mit eingravierter Dekoration rund um die Signatur des Uhrmachers versehen. Joseph Graff wurde 1739 geboren und starb 1780. Er war ein bedeutender Prager Uhrmacher, dessen Uhren sich heute in großen Sammlungen und im Kunstgewerbemuseum in Prag befinden.
Uhrgehäuse restauriert.